Презентация по физике равноускоренное прямолинейное движение. Равноускоренное движение

Цели урока: Образовательные: проверить усвоение учащимися физических понятий (траектория, путь, перемещение, скорость, ускорение); выявить уровень сформированности знания о видах движения; выявить умение описывать вид движения, вычленяя основные признаки; выявить уровень сформированности умения решать типовые задачи на узнавание вида движения, графическое изображение; выявить умение использовать справочную литературу. Воспитательные: приучать учащихся к аккуратной записи: а) при решении задач в тетради; б) при оформлении классной доски; в) при построении графиков; приучать учащихся к доброжелательному отношению, взаимопомощи, взаимопроверке, к самооценке. Развивающие: продолжать формирование умения анализировать условия задач; обобщать изучаемый материал при решении задач на различные виды движения; анализировать и оценивать ответ одноклассников; продолжать развивать монологическую речь к использов








Вопросы 1. Способы представления. 2. Что такое график? 3. График и график функции – это равнозначные понятия? Какое является более общим? 4. К чему относятся диаграммы? 5. З ачем нужны графики? Как вы представляете параболу? Ф ормулой? Л инией? Значениями?


Ответы 1. Способы представления функции(словесный, аналитический – формулой, табличный, графический). 2. Что такое график? (graphikos – начертательный(греч), чертёж наглядно что-то изображающий, это линия, построенная определённым образом в определённой системе координат). 3. График и график функции – это равнозначные понятия? Какое является более общим? (График функции – это линия, дающая цельное представление о характере изменения функции по мере изменения аргумента, каждому значению х соответствует одно и только одно значение y.) 4. К чему относятся диаграммы? (Диаграммы – к графикам, например, диаграмма состояния, диаграмма растяжения материала.) 5. Зачем нужны графики? Как вы представляете параболу? Формулой? Линией? Значениями? (Наглядность, информативность, график-это своеобразная фотография функции.)


Вопросы 6. Какие требования мы предъявляем к графику? Что входит в понятие графика? 7. Всегда ли вы встречаете числовые значения? 8. Какие графики встречаются в физике? 9. Может ли график иметь сразу несколько названий? 10. Как графики используется в физике?


Ответы 6. Какие требования мы предъявляем к графику? Что входит в понятие графика? (Оси координат, их обозначение, единицы измерения, масштаб, точки, название.) 7. Всегда ли вы встречаете числовые значения? (График без числовых значений называется эскизным.) 8. Какие графики встречаются в физике? (Графики движения, скорости, ускорения) 9. Может ли график иметь сразу несколько названий? (Изотерма, гипербола, график изотермического сжатия.) 10. Как графики используется в физике? (Результаты эксперимента, сравнение теории и практики, чтение, определение величин заданных явно и неявно, решение задач.)


Задача 1 От движущегося поезда отцепляют последний вагон. Поезд продолжает двигаться с той же скоростью. Сравните пути, пройденные поездом и вагоном к моменту остановки вагона. Ускорение вагона можно считать постоянным. Аналитическое решение. t – время движения; v – скорость поезда; v – начальная скорость вагона. Для поезда путь равен S = v · t (1) Для вагона, который движется равнозамедленно S = v · t – аt 2 /2, где a =-v/t S = = v · t/2 Графическое решение







Задача 5 Уравнение координаты тела имеет вид х = t + t 2, величины измерены в единицах С И: А) опишите характер движения тела; Б) найдите начальную координату, модуль и направление начальной скорости, модуль и направление ускорения; В) напишите уравнение v (t), постройте график скорости; Г) постройте график х(t).


Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Что такое ускорение? Равноускоренное движение. Ускорение. Учитель физики Федоров Александр Михайлович МОУ Кюкяйская СОШ Сунтарский улус Республика С аха

При неравномерном движении определять перемещение тела по формуле уже нельзя потому что скорость в разных местах траектории и в разные моменты времени различна. Как же определить перемещение тела, а значит, и его координаты при неравномерном движении? Будем пользоваться понятием “ мгновенная скорость ” . Мгновенная скорость тела – это скорость тела в данный момент времени или в данной точке траектории. Для простоты будем рассматривать такое неравномерное движение, при котором скорость тела за каждую единицу времени изменяется одинаково, т. е. равноускоренное движение. Для характеристики быстроты изменения скорости вводится физическая величина – ускорение. Обозначается буквой а. S = V*t

Если в начальный момент времени тело уже имело некоторую скорость V 0 , то изменение скорости V - V 0 , а для ускорения получается формула: a = (v – v 0)/t. Ускорением тела при его равноускоренном движении называют величину, равную отношению изменения скорости к промежутку времени, за который произошло это изменение. Ускорение – векторная величина. Она имеет такое же направление, как и изменение скорости. За единицу ускорения в Международной системе единиц принимают такое ускорение прямолинейно и равноускоренно движущейся точки, при котором за 1 с ее скорость изменяется на 1 м /c. Эту единицу ускорения записывают так: 1 м /c 2

Равноускоренное движение - это движение с постоянным ускорением. Скорость при РУД: по определению a = (v – v 0)/t. Откуда получается, что: v = v 0 + a ·t Полученное выражение называют уравнением скорости РУД. Если v 0 = 0 , то формула принимает вид: v = a ·t Запишем уравнения для проекций векторов на ось координат: v x = v 0x + a x ·t , v x = a x ·t ,

При движении с возрастающей скоростью векторы v, v 0 и a сонаправлены

При торможении вектор а направлен противоположно векторам v и v 0

Графическое изображение скорости v x 0 t v x 0 t v x 0 t 1 2 3 1 – для случая v 0 =0, 2 - v 0 >0 тело движется с возрастающей скоростью, 3 – движение замедляется вплоть до остановки.

Итак, мы изучили что такое РУД - движение, при котором скорость тела за каждую единицу времени изменяется одинаково. Что такое ускорение - a = (v – v 0)/t. Ускорением тела при его равноускоренном движении называют величину, равную отношению изменения скорости к промежутку времени, за который произошло это изменение. Вывели уравнение скорости РУД: v = v 0 + a ·t

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Графическое представление равномерного прямолинейного движения Упр 4 (2) V ; км/ч (Время) t, с




Ускорение [а] = м/с 2 а = V /t м/с: с = м/с 2 - быстрота изменения скорости. (на сколько изменяется скорость тела за секунду) (величина, равная отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за который это изменение произошло) V 0 - начальная скорость V - конечная скорость V - изменение скорости t - время










1 вопрос. Выберите верное(-ые) утверждение(-я): А. Равноускоренное движение является неравномерным движением. Б. равноускоренное движение является равномерным. 1) только А; 2) только Б; 3) и А и Б; 4) ни А ни Б. Какая из формул соответствует определению ускорения? 1) а =υ 2 /2s; 2) а =(υ-υ 0)/t; 3) а =υ/t ; 4) а =(υ 0 -υ)/t


2 вопрос. В каких единицах измеряется ускорение? 1)км/ч; 2)м/с 2 ; 3) км/ч 2 ; 4) м 2 /с; Какое(-ие) утверждение(-я) верно(-ы)? А. если направление ускорения совпадает с направлением скорости, то модуль скорости увеличивается. Б. Если направление ускорения противоположно направлению скорости, то модуль скорости уменьшается. 1)Только А; 2) только Б; 3) и А и Б; 4) ни А ни Б.


3 вопрос. Какое(-ие) утверждение(-я) верно(-ы)? А. Если направление ускорения противоположно направлению скорости, то модуль скорости уменьшается. Б. если направление ускорения совпадает с направлением скорости, то модуль скорости увеличивается. 1) и А и Б; 2) ни А ни Б. 3)Только А; 4) только Б; Какая физическая величина является векторной? 1)ускорение; 2) проекция перемещения; 3)время; 4)путь.


4 вопрос. Мотоциклист начинает движение из состояния покоя. Через 30 с он достигает скорости 15 м/с. С каким ускорение происходит движение? 1)2 м/с 2 ; 2) 30 м/с 2 ; 3) 15 м/с 2 ; 4) 0,5 м/с 2. Санки равноускоренно съехали со снежной горки. Их скорость в конце спуска 12 м/с. Время спуска 6 с. С каким ускорением происходило движение, если спуск начался из состояния покоя. 1) 2 м/с 2 ; 2) 6 м/с 2 ; 3) 12 м/с 2 ; 4) 0,5 м/с 2.


5 вопрос. Санки съехали с горы и въехали на другую. Во время подъёма на гору скорость санок, двигавшихся прямолинейно и равноускоренно, за 4 с изменилась с 12 до 2 м/с. При этом ускорение равно: 1)-2,5 м/с 2 ; 2) 2,5 м/с 2 ; 3) -3 м/с 2 ; 4) 3 м/с 2. При прямолинейном равноускоренном движении в течение 2 с скорость шарика уменьшилась с 8 до 3 м/с. С каким ускорением двигался шарик? 1) - 0,4 м/с 2 ; 2) 4 м/с 2 ; 3) -2,5 м/с 2 ; 4) 2,5 м/с 2.


6 вопрос. Велосипедист съезжает с горки двигаясь равноускоренно и прямолинейно. За время спуска скорость его увеличилась на 10 м/с. Ускорение велосипедиста 0,5 м/с 2. Сколько времени длился спуск? Ускорение тела при прямолинейном равноускоренном движении равно 2 м/с 2. За какое время его скорость увеличится на 10 м/с 2 ?


7 вопрос. Лыжник начинает спускаться с горы, имея скорость 4 м/с. Время спуска 30 с. Ускорение постоянно и равно 0,5 м/с 2. Какой будет скорость в конце спуска? Автомобиль начал тормозить имея скорость 20 м/с. Какой станет скорость автомобиля через 4 с, если он двигается с постоянным ускорением -2 м/с 2 ?



МОУ СОШ № 31 г. Краснодар

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА ФИЗИКИ В 9 КЛАССЕ

Провела: учитель высшей категории

Тарасова Ольга Анатольевна

ноябрь 2010 г.

г. Краснодар

2010-2011 учебный год.

Вид урока : урок обобщения, систематизации, актуализации опорных знаний.

Тип урока : комбинированный.

Методическая цель : систематизация знаний по теме, решение задач (графических и комбинированных) на конечном этапе урока.

Цели и задачи:

    Повторить формулы и определения темы «Равномерное и равноускоренное движение»;

    Совершенствовать навыки решения задач различных типов (качественных, графических, аналитических);

    Формировать представление о структуре и взаимосвязи физической теории и практики;

    Воспитывать интерес к предмету.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Вид деятельности

Время

Организационный момент

Беседа

2 мин

Повторение теории

Фронтальный опрос

15 мин

Актуализация изученного

Решение задач

2 0 мин

Подведение итогов урока

Беседа

3 мин

    Организационный момент: постановка целей и задач урока, подготовка к контрольной работе.

    Повторение теории темы «Равномерное и равноускоренное прямолинейное движение»

    повторение определений (фронтальный опрос на основе презентации- слайд №1-5): координата тела, путь и перемещение, скорость и ускорение, виды движения: равномерное и равнопеременное движение.

    Повторение формул по видам движения (беседа на основе презентации- слайд №4-7)

    Повторение графиков движения (беседа на основе презентации-слайд № 8-10)

    Актуализация изученного материала:

    Решение качественных задач :

    Может ли модуль перемещения тела быть равен длине пути, пройденного им? Ответ поясните.

    Надо проехать на лодке одинаковое расстояние туда и обратно: первый раз по реке, другой - в стоячей воде. Одинаковое ли время потребуется для этого в обоих случаях?

    При каких условиях тело движется с постоянным ускорением?

    Решение комбинированных задач (в т.ч. графических) :

    Опиши характер движения тела и определи величины, характеризующие движение тела по уравнению его движения

(слайд 11,12).

    По графику, на котором изображена зависимость скорости движения тела от времени, запиши уравнение зависимости скорости от времени (слайд 13.14).

    Решение аналитической задачи:

    86 –А.П. Рымкевич.

(Ответ:10с; 40м;45м; 120м)

    Подведение итогов урока : анализ решения задач, выставление оценок.

    Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, № 16,23,75-Рымкевич А.П. «Сборник задач по физике»

Литература:

1)А.В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика – 9», Москва:Дрофа 2009.

2) А.П. Рымкевич «Сборник задач по физике»,Изд-во «Просвещение»

3) Е.С. Ерюткин, С.Г.Ерюткина, В.Г.Пайкес «Дидактические материалы по физике 9»Изд-во «Аркти» ,Москва 2000

4) А.И.Нурминский, И.И.Нурминский, Н.В. Нурминская, «ЕГЭ:шаг за шагом»,Москва «Дрофа» 2011.

5) Физика, 9 класс:Поурочные планы по учебнику А.В.Перышкина, Е.М.Гутник /авт.С.В.Боброва.-Волгоград:Учитель,2005/.

Равноускоренное движение. Ускорение.* Равноускоренное
движение.
Что такое ускорение?
Ускорение.
Учитель физики Федоров
Александр
Михайлович МОУ Кюкяйская СОШ
Сунтарский улус Республика Саха

При неравномерном движении определять перемещение тела по
формуле
уже нельзя потому что скорость в
S = V*t
разных
местах траектории и в разные
моменты
времени различна.
Как же определить перемещение тела, а значит, и его
координаты при неравномерном движении?
Будем пользоваться понятием “мгновенная скорость”.
Мгновенная скорость тела – это скорость тела в данный
момент времени или в данной точке траектории.
Для простоты будем рассматривать такое неравномерное
движение, при котором скорость тела за каждую единицу
времени изменяется одинаково, т. е. равноускоренное
движение.
Для характеристики быстроты изменения скорости вводится
физическая величина – ускорение. Обозначается буквой а.

Если в начальный момент времени тело уже имело некоторую
скорость V0 , то изменение скорости V - V0 , а для ускорения
получается формула:
a = (v – v0)/t.

величину, равную отношению изменения скорости к промежутку
времени, за который произошло это изменение.
Ускорение – векторная величина. Она имеет такое же
направление, как и изменение скорости. За единицу ускорения в
Международной системе единиц принимают такое ускорение
прямолинейно и равноускоренно движущейся точки, при
котором за 1 с ее скорость изменяется на 1 м/c. Эту единицу
ускорения записывают так: 1 м/c2

Равноускоренное движение - это движение с постоянным
ускорением.
Скорость при РУД: по определению
a = (v – v0)/t.
Откуда получается, что:
v = v0 + a ·t
Полученное выражение называют уравнением скорости РУД.
Если v0 = 0, то формула принимает вид:
v = a ·t
Запишем уравнения для проекций векторов на ось координат:
vx= v0x+ ax ·t ,
vx= ax ·t
,

При движении с возрастающей скоростью векторы v, v0 и a
сонаправлены

При торможении вектор а направлен противоположно векторам
v и v0

Графическое изображение скорости
vx
vx
0
t
1
vx
0
t
2
0
3
t
1 – для случая v0 =0, 2 - v0 >0 тело движется с возрастающей
скоростью, 3 – движение замедляется вплоть до остановки.

Итак, мы изучили что такое РУД 1. движение, при котором скорость тела за каждую единицу
времени изменяется одинаково.
2. Что такое ускорение a = (v – v0)/t.
Ускорением тела при его равноускоренном движении называют
величину, равную отношению изменения скорости к
промежутку времени, за который произошло это изменение.
3. Вывели уравнение скорости РУД: v = v0 + a ·t