Урок действий в будущем по английскому языку. Способы выражения будущего действия в английском языке

Цели:

Образовательная: повторение и закрепление грамматического материала, активизация в речи учащихся пройденной лексики по теме, ознакомление с новой лексикой; формирование навыков работы над упражнениями.

Воспитательная: формирование у учащихся навыков самостоятельной творческой деятельности, формирование взаимоуважения.

Ход урока:

1. Организационный момент (отведенное время – 3 мин):

Good morning, pupils. I"m glad to see you. Sit down, please. Tell me please, who is absent today?

2. Проверка домашнего задания (отведенное время – 3 мин);

3. Задание на развитие устной речи: составление небольших рассказов (отведенное время – 5 мин):

- «Do you like a fantasy? Let"s speak about it».

4. Работа на закрепление материала (отведенное время - 4 мин):

Look at the blackboard. Here you can see a text. But it has some mistakes. Correct them.

My plans for the future

When you leave school you understand that the time to choose your future profession has come. It"s not an easy task to made the right choice of a job. I have known for a long time that leaving school is the began of my independent life, the beginning of a far more serious examination of my abilities and character.

I have asked myself a lot of times: «What do I want to will when I leave school? ». A few years ago it was difficult for me to give a definite answer. As the years passed I changed my mind a lot of times about which science or field of industry to specialize in. It was difficult to make up my mind and choose one of the hundreds jobs to which I might will better studied.

Correct variant:

My plans for the future

When you leave school you understand that the time to choose your future profession has come. It"s not an easy task to make the right choice of a job. I have known for a long time that leaving school is the beginning of my independent life, the beginning of a far more serious examination of my abilities and character.

I have asked myself a lot of times: «What do I want to be when I leave school?». A few years ago it was difficult for me to give a definite answer. As the years passed I changed my mind a lot of times about which science or field of industry to specialize in. It was difficult to make up my mind and choose one of the hundreds jobs to which I might be better studied.

5. Ознакомление с новой лексикой (отведенное время - 5 мин):

Look at the blackboard again. There are new words. Let"s read them together.

ruby – рубин

to laugh – смеяться

Nothing could please him – Ничто не доставляло ему удовольствия

to call over – подозвать

cheerful – жизнерадостный

sadness – грусть

crossly – сурово

to prove – доказать

beggar – нищий

to steal (stole, stolen) – украсть

to escape – избежать

to be angry with – рассердиться на

to decide – решить

to hide (hid, hidden) – спрятать

to throw – бросить

in two days time – через два дня

Write them down.

6. Каждому из вас сейчас предстоит придумать по 7 вопросов на тему «The Future». После того как все будут готовы, мы составим общий кроссворд.

7. Закрепление ранее пройденного материала.

Давайте вспомним Future Indefinite. Что мы можем сказать об этом времени?

Перепишите себе в тетради таблицу с доски.

Future Indefinite

Образуется:

I will see you tomorrow.

Употребляется:

1) Действие или ряд действий, которые случатся в будущем

I will go to the doctor tomorrow.

В вопросительных предложениях употребляется с глаголом

Will you see him tomorrow?

В отрицательных предложениях употребляется с глаголом

He won"t go to the cinema tomorrow.

8. Итоги урока (отведенное время - 3 мин):

Well, what can you say about our lesson? What have we done?

9. Домашнее задание (отведенное время – 2 мин):

Write down your Home assignments:

1) to make your own text, dialogue about Ancient Rome;

2) to learn by heart the new words.

The lesson is over. Good bye.

Задание 1. Найди картинку, идентичную твоей

Карточка

Найди одноклассника, у которого на картинке изображена девочка, одетая точно так же, как девочка на твоей картинке. (Ученики сравнивают детали одежды, обуви, их цвет.) В руках у девочки тот же предмет и такого же цвета, что и у девочки на твоей картинке.

Когда убедишься, что нашел идентичную картинку, задай вопрос партнеру: "Is your girl like my girl (mine)?" и покажи свою картинку. (Задавай общие или разделительные вопросы.)

Примеры вопросов:

Has your girl got a blоuse on?

Your girl is wearing a cap, isn"t she?

Is her skirt black? or: Her skirt is black, isn"t it?

Has your girl a book in her hand?

Is your girl like my girl (mine)?

Предположим, что в группе 12 учеников. Учитель готовит две партии картинок (6+6). Для каждой картинки первой партии имеется идентичная картинка, во второй. Детям разрешается ходить по классу и искать картинку, идентичную своей. Выигрывает тот, кто быстрее других нашел ее.

Люди и предметы могут быть изображены схематично, в стиле кроки. Картинки не обязательно раскрашивать, можно написать названия цветов одежды по-английски.

Задание 2. Найди свои вещи

Карточка А

Ты потерял:

a yellow pencil-box,

Попробуй найти свои вещи в бюро находок. Когда ты обнаружишь, что в бюро находок есть твоя вещь, попроси ее: "Please give me my pencil-box".

(Задавай только общие или разделительные вопросы.)

В английском есть несколько способов, чтобы рассказать о действиях и событиях, которые произойдут.

Для этого мы можем использовать не только будущие времена, но и другие конструкции.

В статье я расскажу вам о 5 способах, с помощью которых вы сможете выразить будущее время в английском языке.

Из статьи вы узнаете:

  • Использование Present Continuous для выражения будущих действий

Использование Future Simple и Future Continuous


Для начала давайте рассмотрим два времени, которые чаще всего используются в английском языке для выражения будущего .

Future Simple Tense - будущее простое время

Мы используем это время, когда

1. Говорим о фактах в будущем.

Например: «Она пойдет на вечеринку».

2. Выражаем личное мнение и делаем прогнозы.

Например: «Я думаю, он поможет тебе».

Future Simple образуется по следующей схеме:

Действующее лицо + will + действие.

I
You
We work
They will sleep
She play
He
It

Например

She will fly to New-York.
Она полетит в Нью-Йорк.

I think they will come.
Я думаю, они придут.

Подробно про это время читайте в этой статье .

Future Continuous Tense - будущее продолженное время

С помощью этого времени мы говорим о процессах, которые произойдут в будущем. То есть мы подчеркиваем длительность действий, которые произойдут .

Например

Мы будем заниматься в течение двух часов.

То есть мы не просто говорим о том, что будем заниматься (факт), а делаем акцент на продолжительности этого действия - оно займет 2 часа (процесс).

Она будет работать всю ночь.

Мы подчеркиваем длительность действия: это действие начнется в будущем и будет длиться всю ночь перед тем, как закончится.

Схема образования Future Continuous выглядит так:

Действующее лицо + will be + действие с окончанием -ing.

I
You
We playing
They will be swimming
She cooking
He
It

Например

They will be playing tennis the whole morning.
Они будут играть в теннис все утро.

She will be driving a car all night long.
Она будет за рулем всю ночь.

Подробно про это время читайте .

Внимание ! Путаетесь в английских правилах? Узнайте на , как легко разобраться в грамматике английского языка и научиться использовать ее в своей речи.

Использование конструкции to be going to в английском

Конструкция to be going to переводится как «собираться что-либо сделать».

Мы используем ее, когда говорим о действиях, которые планируем совершить.

То есть говорим

1. О планах на будущее.
2. Событиях, которые, вероятно, произойдут.

Например: «Она собирается купить новое платье».

В английском языке такие предложения образуются по схеме:

Действующее лицо + глагол to be (am, is, are) + going to + действие.

I am
You
We are eat
They going to sleep
She dance
He is
It

Примеры

She is going to study English.
Она собирается учить английский.

They are going to buy a car.
Они собираются купить машину.

В чем разница между will и to be going to?

Я думаю, вы заметили, что конструкция to be going to по использованию похожа на will (Future Simple). Очень часто они могут заменять друг друга.

Но небольшое различие все-таки есть.

Конструкцию to be going to мы используем, когда решение взвешено и обдумано заранее. То есть, у вас есть предварительный план сделать что-то.

Например, вы говорите другу: «Я собираюсь учить английский язык»".

То есть вы уже решили и обдумали, что вам нужен английский, поискали подходящие курсы и записались на несколько вводных уроков, чтобы выбрать. И теперь делитесь с другом своими планами.

Время Future Simple обычно используется, когда вы не уверены в своих планах. Возможно, вы приняли какое-то решение прямо во время разговора, и у вас не было времени обдумать это.

Например, вы не прошли собеседование, так как для работы нужен свободный английский. Вы расстраиваетесь и думаете: «Я буду учить английский. Тогда я точно найду хорошую работу».

Это решение было принято спонтанно, то есть на данный момент у вас не было времени обдумать его.

Сокращение

Также очень часто в неформальной обстановке, например, при общении с друзьями, мы пользуемся сокращением to be gonna .

Например

She is gonna go abroad.
Она собирается поехать за границу.

They are gonna get married.
Они собираются пожениться.

Подробно про эту конструкцию читайте .

Использование Present Simple для выражения будущих действий


Present Simple Tense переводится как «простое настоящее время».

Несмотря на то, что время является настоящим, оно может использоваться для выражения будущего, когда мы говорим о расписании и четком графике .

Например

Поезд приедет в 6 вечера.

Самолет приземлится в 9 утра.

Автобус отъезжает в 8 часов.

Когда мы говорим о расписании, то имеем в виду регулярное действие, поэтому можем говорить, что оно произойдет в будущем. Мы уверены в этом, потому что это действие повторяется изо дня в день.

Такие предложения на английском образуются по следующей схеме:

Действующее лицо + действие.

Если речь идет о ком-то в единственном числе (он, она, оно), то к действию прибавляется окончание -s.

I
You
We arrive
They at 4 p.m.
He
She arrives
It

Например

The bus departs at four o’clock.
Автобус отправляется в 4 часа.

The train arrives at 5 p.m.
Поезд прибудет в 5 вечера.

Использование Present Continuous для выражения будущих действий

Present Continuous Tense - настоящее продолженное время.

Это время мы также можем использовать, когда говорим о будущих действиях.

Мы используем эту конструкцию для передачи действия в будущем, когда мы говорим о чём-то, что уже организовано и точно произойдёт .

Например

Мы пойдем на концерт завтра (у нас уже есть билеты и мы точно там будем).

Она приедет завтра (она уже купила билет на поезд и точно приедет).

Образуются такие предложения в английском по следующей схеме:

Действующее лицо + am/is/are + действие с окончанием -ing.

I am
You
We are playing
They swimming
She cooking
He is
It

Например

She is working on Saturday.
Она работает в субботу (она точно знает, что в субботу ей придется работать).

I am celebrating my birthday on the weekend.
Я праздную свой день рождения на выходных (я уже все организовала и пригласила гостей).

Как выразить будущее действие в английском языке

Давайте еще раз взглянем на общую таблицу времен и конструкций, с помощью которых мы можем говорить о будущих действиях.

Способ Использование Пример
Future Simple

Используем, когда:

  • говорим о фактах, которые произойдут в будущем
  • делаем прогнозы и выражаем свое мнение

I think she will pass the exam.
Я думаю, она сдаст этот экзамен.

Future Continuous Используем, когда говорим о процессах, которые произойдут. Подчеркиваем длительность будущего действия. She will be studying all night.
Она будет заниматься всю ночь.
To be going to Используем, когда говорим о планах и вероятных событиях. She is going to buy a dress.
Она собирается купить платье.
Present Simple Используем, когда говорим о расписании и четком графике. The train arrives at 7 p.m.
Поезд прибудет в 7 вечера.
Present Continuous Используем, когда говорим об организованном действии, которое точно произойдет. We are eating at restaurant tonight.
Мы едим в ресторане сегодня вечером (у нас уже заказан стол).

Итак, с теорией мы разобрались, а теперь давайте перейдем к практике.

Задание на закрепление

Переведите следующие предложения на английский.

1. Они собираются встретиться с друзьями на выходных.
2. Мы идем в кино сегодня вечером (уже есть билеты).
3. Он будет играть в футбол 2 часа.
4. Самолет приземлится в 8 вечера.
5. Я думаю, она придет завтра.
6. Она будет помогать мне завтра (уже договорились).

Открытый урок

Тема урока : «Способы выражения будущего времени».

Учитель: Терентьева С.А.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Вид технологии : технология системно- деятельностного метода.

Класс: 10 класс

Оборудование : компьютер.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Обучение учащихся способам выражения будущего времени.

Задачи:

обучающая

Актуализировать знания учащихся в употреблении будущего времени;

развивающая

- развивать грамматические навыки;

воспитательная

Формировать умение работать в группе.

I Организационный

момент

1. Учитель приветствует учащихся .

Good morning boys and girls!. Nice to

meet you. How are you? I hope you are well today

I would like to start our lesson with Tongue-Twister.

But firstly you should divide into 2 groups.

Each group should read T-T such quickly as possible. For example (учитель прочитывает сам,а затем группы)

Учащиеся приветствуют учителя и дают ответы на вопросы

Ученики получают карточки со скороговорками и тренируются в гуппах.

II Проверка домашнего задания

So, now let’s check up the words.

I show the words. You should translate it.

Учащиеся повторяют слова по теме «Аэропорт»

III . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы

Look at the board!

What can you see?

I will make a reservation in hotel.

We are going to buy a ticket.

She is leaving tomorrow .

Скажите, какое время используется в

предложениях?

Какими способами оно выражается?

What is the theme of our lesson?

Давайте вспомним, когда употребляется

Future Simp le

(учитель после ответов уч-ся вывешивает заранее готовые схемы времён)

Учащиеся читают предложения и определяют в каком грамматическом времени написаны.

В предложениях использованы Present Progressive, Future Simple

The theme of our lesson is Grammar.

IV .Изучение нового материала

(10-15 мин)

Учитель привлекает внимание учащихся к теме «Способы выражения будущего времени».

Read the rule at p.33

Учитель организует письменное выполнение упражнения 10 с. 34 из учебника (на листе формата А-4).

The first group works with sentences 1,3,5,7.

The second group works with sentences 2,4,6,8

Ученики выписывают предложения из упр-я.

Выполняют задание на листах, а затем выполняют взаимопроверку между группами

V .Закрепление изученного материала (10 мин)

Учитель организует выполнение упр.13 с.35.

Now you will work with dialogue.

The first group works Mother’ words.

The second group works John’s words.

Let’s check up it.

Listen to the dialogue and check your answers.

You should be attentive!

Ученики выполняют упр. .

Учащиеся выполняют самопроверку при помощи аудиозаписи.

VI .Подведение

итогов.

Рефлексия.

(2-4 мин.)

Формулирует домашнее задание,

инструктирует по его выполнению.

Translate the dialogue at p.37-38 and learn by heart the rule at p.35

Make up your own sentences use new grammar

Объявляет и аргументирует оценки за урок.

Проводит рефлексию.

Закончите предложения:

Сегодня я узнал, что…

Теперь я знаю, как…

Я хотел бы узнать…

Слушают учителя и записывают домашнее задание

Записывают домашнее задание

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

I knew

Now I know …

Now I know how …

Now I can …

Уважаемые коллеги!

Сегодня 28.09.16

Состоится открытый урок

английского языка

в кабинете № 33

4 уроком

Продолжаем изучать будущее время в английском языке. Упражнения отрабатывают все способы выражения будущего времени, поэтому предназначены для учащихся на уровне intermediate (уровень 2).

Будущее время в английском языке. Упражнения (intermediate, уровень 2)

К каждому упражнению предлагается список ситуаций для лучшего понимания, какой способ выражения будущего времени нужно использовать. Эти тонкости необходимо знать на уровне intermediate изучения английского языка. Научившись различать эти ситуации, вы будете легко справляться с тестами по данной теме.

Упражнение 1. Will vs be going to.

  • will
  • be going to

1. I’m ill. I_____________(call) the doctor.
2. — Tim has broken his leg and stays at home. — Sorry to hear that. I _________(visit) him tomorrow.
3. It’s Julia’s birthday today. She’s bought much food. She________ (cook) a lot.
4. — My bags are terribly heavy today. — Really? I ______(give) you a lift.
5. — Do you know Kate’s phone number? — I’ve bad memory for phone numbers, but I ______ (look) for it in my notebook.
6. My uncle has bought bricks. He ___________ (build) a house in the country.
7. — Has he decided how to spend the money? — Yes, he ____________ (buy) a car.
8. — Haven’t you taken my key? I can’t find it. — Just a minute. I ____________ (look) for it.
9. — Jack didn’t pass his exam yesterday. — Oh, what ______he ________ (do)?
10. — There is somebody at the door. — I___________ open.

Упражнение 2. Will vs Shall

A. Will vs Shall.
1. I ‘m tired. I … (go) to bed.
2. … I … (answer) the question?
3. I hope this test … (not to take) long.
4. You … (arrive) in Paris tomorrow evening.
5. Do you think that Diana … (come) to the party tomorrow?
6. I strongly believe that there … (not to be) any wars in the world.
7. Dad … (present) Mag a personal computer, … he?
9. The boy …(remember) this day all his life.
10. If I … (be) free tonight, I … (join) you.

B. Will vs Shall. Употребите один из случаев выражения будущего времени в предложениях. Объясните свой выбор.
1. It’s late. I think I _________(take) a taxi.
2. We don’t know their address. What ______we _______(do) ?
3. Perhaps they ____________(buy) a new house this year.
4. I’m afraid they ___________(not to wait) for us.
5. He ___________(be) fourteen next year.
6. I’m not sure I ____________(find) Jim at the hotel.
7. Everybody thinks they ___________(not to get) married.
8. Do you think it ____________(rain) ?
9.____________ there ____________(be) medicine for every kind of disease in future?
10. When my brother ______________(finish) school, he _______ (go) to college.

Упражнение 3. Употребите один из случаев выражения будущего времени в предложениях. Объясните свой выбор.

  • will
  • Present Simple
  • Present Continuous — запланированное действие в ближайшем будущем: личная договоренность с людьми.

1. We (have) a party next Saturday. Would you like to come?
2. I (not/go) away for my holidays next month because I haven’t got enough money.
3. The concert (start) at 7.30 in the evening.
4. George, is it true that you (get married) next week?
5. The art exhibition (open) on 3 May and (finish) on 15 July.
6. What time … the next train (leave)?
7. Ann, we … (go) to town, … you (come) with us?
8. I (have) lunch with some businessmen next Wednesday.
9. My Uncle John from America (visit) us soon.
10. The examinations (take place) next month as announced.

Упражнение 4. Выберите лучший или единственно правильный вариант выражения будущего времени.

  • will
  • will — спонтанное решение, принятое в данный момент;
  • Present Simple — расписание (поездов, самолетов, автобусов, уроков, лекций, фильмов, и т.п.);
  • will — в сложных предложениях после союзов времени & условия;
  • Present Continuous — запланированное действие в ближайшем будущем: личная договоренность с людьми;
  • be going to — запланированное действие в ближайшем будущем: намерение, план.

1. When (do / will) our classes start tomorrow?
2. The train from Liverpool (arrives / will arrive) at 7.30.
3. I don’t think the train (arrives / will arrive) on time.
4. I (will apologize / apologize) if you (will explain / explain) to me why I should.
5. I (will play / am playing) football tomorrow.
6. I (will promise / promise) I (will phone / phone) my granny.
7. We (will go / are going) to St. Petersburg soon.
8. What time (does / will) the bus arrive in Cardiff?
9. Alec (is going to write / is writing) a letter to his parents in the evening.
10. We are having a party on Saturday night. (Will you come / Are you coming)?

Упражнение 5. Will VS be going to

  • will — действия в будущем, которые мы не можем изменить, констатация фактов;
  • will — предсказание или предположение, основанное на собственном опыте или интуиции;
  • will — спонтанное решение, принятое в данный момент;
  • be going to — запланированное действие в ближайшем будущем: намерение, план.

1. It ____________probably________(not to rain) in Europe.
2. ______you_______(to come) to my house, please?
3. — Why have you got the flowers? — Because I____________(to visit) my teacher.
4. — I invite you to come to the party. — OK. I___________(to bring) my friend.
5. — I____________(to walk) the dog. — Wait a minute, and I___________(to come) with you.
6. I _________probably never_________(to learn) this poem.
7. I_____________(to stop) smoking.
8. — Have you decided what to buy Alex for his birthday? — Yes, I _________(to buy) him a computer game.
9. I love drawing. I____________(to be) a fashion designer.
10. — How about going for a picnic at weekend? — That’s a good idea. I___________(to make) a cake.
11. — What presents do you think people__________(to give) you next Christmas? — I think my father________(to give) me a book. Somebody___________(to give) me perfume. I don’t think anybody___________(to give) me a laptop.
12. — What _______fashion______(to be) like in the year of 2000? — I’m sure people_______(not to wear) long dresses and suits. Clothes________(to be) comfortable and simple.
13. Next century_________(to begin) on the 1st of January.
14. How long____________(to take) you to do the work?
15. John,________ (to do) me a favour?
16. When______you___________(to visit) your grandma? — Probably next year.